SFが読みたい!の国内篇ランキング
「SFが読みたい!」は早川書房がSF関係者約100人からのアンケートに基づいて集計し
たSF小説のブック・ランキングです。
奥付が前年の11月1日から本年10月31日までに発行された新作SFを対象に、SF作家や評論家、編集者などがベスト5を国内・海外それぞれ最大5作品選出し、順位がある場合は1位~5位の作品にそれぞれ10点~6点を、順不同の場合はそれぞれ均等に8点を与えて集計され、ランキングが付けられます。
国内篇と海外篇に分かれていますが、以下は国内篇でランキングされた作品です。
年度 | 作品名 (作品名をクリックするとアマゾンにリンクします。) |
---|---|
2023年 グラーフ・ツェッペリン あの夏の飛行船 高野史緒 |
2位 わたしたちの怪獣(久永実木彦) 3位 ときときチャンネル 宇宙飲んでみた(宮澤伊織) 4位 走馬灯のセトリは考えておいて(柴田勝家) 5位 あなたは月面に倒れている(倉田タカシ) 6位 禍(小田雅久仁) 7位 シュレーディンガーの少女(松崎有理) 8位 回樹(斜線堂有紀) 9位 アナベル・アノマリー(谷口裕貴) 10位 AIとSF(日本SF作家クラブ=編) |
2022年 法治の獣 春暮康一 |
1位 法治の獣(春暮康一) 2位 プロトコル・オブ・ヒューマニティ(長谷敏司) 3位 残月記(小田雅久仁) 4位 地図と拳(小川哲) 5位 新しい世界を生きるための14のSF(伴名練=編) 6位 獣たちの海(上田早夕里) 7位 まず牛を球とします。(柞刈湯葉) 8位 旅書簡集 ゆきあってしあさって(高山羽根子, 酉島伝法, 倉田タカシ) 9位 ゴジラ S.P<シンギュラポイント>(円城塔) 10位 アグレッサーズ 戦闘妖精・雪風(神林長平) |
2021年 異常論文 樋口恭介=編 |
1位 異常論文(樋口恭介=編) 2位 るん(笑)(酉島伝法) 3位 感応グラン=ギニョル(空木春宵) 4位 まぜるな危険(高野史緒) 5位 七十四秒の旋律と孤独(久永実木彦) 6位 ポストコロナのSF(日本SF作家クラブ=編) 7位 日本SFの臨界点 石黒達昌 冬至草/雪女(石黒達昌、伴名練=編) 8位 万博聖戦(牧野修) 9位 機龍警察 白骨街道(月村了衛) 10位 テスカトリポカ(佐藤究) |
2020年 オクトローグ 酉島伝法作品集成 酉島伝法 |
2位 アメリカン・ブッダ(柴田勝家) 3位 暗闇にレンズ(高山羽根子) 4位 日本SFの臨界点[恋愛篇・怪奇篇](伴名練=編) 5位 星系出雲の兵站 全9巻(林譲治) 6位 歓喜の歌 博物館惑星Ⅲ(菅浩江) 7位 人間たちの話(柞刈湯葉) 8位 ワン・モア・ヌーク(藤井太洋) 9位 タイタン(野﨑まど) 10位 ホテル・アルカディア(石川宗生) |
2019年 なめらかな世界と、その敵 伴名練 |
2位 宿借りの星(酉島伝法) 3位 天冥の標X 青葉よ、豊かなれ(小川一水) 4位 嘘と正典(小川哲) 5位 偶然の聖地(宮内悠介) 6位 ヒト夜の永い夢(柴田勝家) 7位 リラと戦禍の風(上田早夕里) 8位 先をゆくもの達(神林長平) 9位 熱帯(森見登美彦) 10位 不見の月 博物館惑星2(菅浩江) |
2018年 零號琴 飛浩隆 |
1位 零號琴(飛浩隆) 2位 文字渦(円城塔) 3位 破滅の王(上田早夕里) 4位 ハロー・ワールド(藤井太洋) 5位 ランドスケープと夏の定理(高島雄哉) 6位 飛ぶ孔雀(山尾悠子) 7位 最後にして最初のアイドル(草野原々) 8位 超動く家にて 宮内悠介短編集(宮内悠介) 9位 半分世界(石川宗生) 10位 オブジェクタム(高山羽根子) |
2017年 自生の夢 飛浩隆 |
1位 自生の夢(飛浩隆) 2位 ゲームの王国(小川哲) 3位 公正的戦闘規範(藤井太洋) 4位 ザ・ビデオ・ゲーム・ウィズ・ノーネーム(赤野工作) 5位 あとは野となれ大和撫子(宮内悠介) 6位 横浜駅SF(柞刈湯葉) 7位 裏世界ピクニック ふたりの怪異探検ファイル(宮澤伊織) 8位 ここから先は何もない(山田正紀) 9位 もはや宇宙は迷宮の鏡のように(荒巻義雄) 10位 BLAME! THE ANTHOLOGY(九岡望、小川一水、野﨑まど、酉島伝法、飛浩隆/原作=弐瓶勉) |
2016年 夢みる葦笛 上田早夕里 |
1位 夢みる葦笛(上田早夕里) 2位 スペース金融道(宮内悠介) 3位 ビビビ・ビ・バップ(奥泉光) 4位 カメリ(北野勇作) 5位 プロローグ(円城塔) 6位 モナドの領域(筒井康隆) 7位 彼女がエスパーだったころ(宮内悠介) 8位 大きな鳥にさらわれないよう(川上弘美) 9位 カムパネルラ(山田正紀) 10位 ドン・キホーテの消息(樺山三英) |
2015年 エピローグ 円城塔 |
1位 エピローグ(円城塔) オーバー・チューリング・クリーチャ(OTC)が現実宇宙の解像度を上げ、人類がこちら側へ退転してしばらく。特化採掘大隊の朝戸連と相棒の支援ロボット・アラクネは、OTCの構成物質を入手すべく、現実宇宙へ向かう。いっぽう、ふたつの宇宙で起こった関連性のない連続殺人事件の謎に直面した刑事クラビトは、背景に実存そのものを商品とする多宇宙間企業イグジステンス社の影を見る。宇宙と物語に何が起こっているのか?2位 月世界小説(牧野修) 3位 エクソダス症候群(宮内悠介) 4位 怨讐星域(梶尾真治) 5位 コロンビア・ゼロ 新・航空宇宙軍史(谷甲州) 6位 母になる、石の礫で(倉田タカシ) 7位 うどん キツネつきの(高山羽根子) 8位 波の手紙が響くとき(オキシタケヒコ) 9位 NOVA+ 屍者たちの帝国(大森望編) 10位 シャッフル航法(円城塔) |
2014年 オービタル・クラウド 藤井太洋 |
流れ星の発生を予測するWebサービス〈メテオ・ニュース〉を運営するフリーランスのWeb制作者・木村和海は、衛星軌道上の宇宙ゴミ(デブリ)の不審な動きを発見する。それは国際宇宙ステーション(ISS)を襲うための軌道兵器だという噂が、ネットを中心に広まりりつつあった。同時にアメリカでも、北米航空宇宙防衛軍(NORAD)のダレル・フリーマン軍曹が、このデブリの調査を開始した。その頃、有名な起業家のロニー・スマークは、民間宇宙ツアーのプロモーションを行うために自ら娘と共に軌道ホテルに滞在しようとしていた。和海はある日、イランの科学者を名乗る男からデブリの謎に関する情報を受け取る。ITエンジニアの沼田明利の助けを得て男のデータを解析した和海は、JAXAに驚愕の事実を伝えた。それは、北米航空団とCIAを巻き込んだ、前代未聞のスペース・テロとの闘いの始まりだった──電子時代の俊英が近未来のテクノロジーをリアルに描く、渾身のテクノスリラー巨篇!2位 深紅の碑文(上田早夕里) 3位 みずは無間(六冬和生) 4位 My Humanity(長谷敏司) 5位 ミーチャ・ベリーエフの子狐たち(仁木稔) 6位 機龍警察 未亡旅団(月村了衛) 7位 新生(瀬名秀明) 8位 北の想像力(岡和田晃編) 9位 サムライ・ポテト(片瀬二郎) 10位 NOVA+(大森望編) |
2013年 皆勤の徒酉島伝法 |
2位 ヨハネスブルグの天使たち(宮内悠介) 3位 星を創る者たち(谷甲州) 4位 Gene Mapper -full build-(藤井太洋) 5位 know(野崎まど) 5位 ノックス・マシン(法月綸太郎) 7位 誰に見しょとて(菅浩江) 8位 クリュセの魚(東浩紀) 9位 日本SF短篇50 日本SF作家クラブ創立50周年記念アンソロジー(日本SF作家クラブ編) 10位 冬虫夏草(梨木香歩) |
2012年 伊藤計劃×円城塔 |
1位 2位 盤上の夜(宮内悠介) 3位 BEATLESS(長谷敏司) 4位 南極点のピアピア動画(野尻抱介) 5位 機龍警察 暗黒市場(月村了衛) 6位 Delivery(八杉将司) 7位 本にだって雄と雌があります(小田雅久仁) 8位 リリエンタールの末裔(上田早夕里) 9位 ぼくらは都市を愛していた(神林長平) 10位 カラマーゾフの妹(高野史緒) 10位 ゴースト・オブ・ユートピア(樺山三英) |
2011年 これはペンです 円城塔 |
1位 これはペンです(円城塔) 2位 希望(瀬名秀明) 3位 ダイナミックフィギュア(三島浩司) 4位 11 eleven(津原泰水) 5位 きつねのつき(北野勇作) 6位 ジェノサイド(高野和明) 7位 クォンタムデビルサーガ アバタールチューナー(五代ゆう) 8位 3・11の未来―日本・SF・想像力(笠井潔・巽孝之監修 海老原豊・藤田直哉編) 9位 近代日本奇想小説史 明治篇(横田順彌) 10位 天国と地国(小林泰三) |
2010年 華竜の宮 上田早夕里 |
1位 華竜の宮(上田早夕里) 2位 どろんころんど(北野勇作) 3位 クォンタム・ファミリーズ(東浩紀) 4位 日本SF精神史(長山靖生) 5位 去年はいい年になるだろう(山本弘) 6位 後藤さんのこと(円城塔) 7位 歪み真珠(山尾悠子) 8位 ゼロ年代日本SFベスト集成 (S) ・ (F) (大森望編) 9位 NOVA2(大森望編) 10位 天冥の標 2 救世群(小川一水) |
2009年 ハーモニー 伊藤計劃 |
1位 ハーモニー(伊藤計劃) 2位 あなたのための物語(長谷敏司) 3位 バレエ・メカニック(津原泰水) 4位 魚舟・獣舟(上田早夕里) 5位 アンブロークン アロー 戦闘妖精・雪風(神林長平) 6位 地球移動作戦(山本弘) 7位 年刊日本SF傑作選 超弦領域(大森望・日下三蔵編) 8位 年刊日本SF傑作選 虚構機関(大森望・日下三蔵編) 9位 猿駅 / 初恋(田中哲弥) 10位 紫色のクオリア(うえお久光) |
2008年 貴志祐介 |
1位 新世界より(貴志祐介) 2位 MM9(山本弘) 3位 Boy's Surface(円城塔) 4位 神獣聖戦 Perfect Edition(山田正紀) 5位 赤い星(高野史緒) 6位 天体の回転について(小林泰三) 7位 フリーランチの時代(小川一水) 8位 ディスコ探偵水曜日(舞城王太郎) 9位 サイエンス・イマジネーション 科学とSFの最前線、そして未来へ(小松左京監修・瀬名秀明編) 10位 日本SF全集・総解説(日下三蔵) |
2007年 虐殺器官 伊藤計劃 |
1位 虐殺器官(伊藤計劃) 2位 Self-Reference ENGINE(円城塔) 3位 沈黙のフライバイ(野尻抱介) 4位 星新一 一〇〇一話をつくった人(最相葉月) 5位 プリズムの瞳(菅浩江) 6位 時砂の王(小川一水) 7位 マルドゥック・ヴェロシティ(冲方丁) 8位 進化の設計者(林譲治) 9位 鯨の王(藤崎慎吾) 10位 赤朽葉家の伝説(桜庭一樹) |
2006年 ラギッド・ガール 廃園の天使2 飛浩隆 |
2位 アイの物語(山本弘) 3位 天涯の砦(小川一水) 4位 日本沈没 第二部(小松左京・谷甲州) 5位 冬至草(石黒達昌) 6位 図書館戦争(有川浩) 7位 安徳天皇漂海記(宇月原晴明) 8位 ストリンガーの沈黙(林譲治) 9位 レフト・アローン(藤崎慎吾) 10位 まだ見ぬ冬の悲しみも(山本弘) |
2005年 老ヴォールの惑星 小川一水 |
2位 デカルトの密室(瀬名秀明) 3位 シャングリ・ラ(池上永一) 4位 ハイドゥナン(藤崎慎吾) 5位 サマー / タイム / トラベラー(新城カズマ) 6位 現代SF1500冊 乱闘編 1975-1995 / 回天編 1996-2005(大森望) 7位 パンドラ(谷甲州) 8位 神狩り2 リッパー(山田正紀) 9位 空の中(有川浩) 10位 四畳半神話大系(森見登美彦) |
2004年 象られた力 飛浩隆 |
1位 象られた力(飛浩隆) 2位 膚の下(神林長平) 3位 復活の地(小川一水) 4位 新・地底旅行(奥泉光) 5位 からくりアンモラル(森奈津子) 6位 熱帯(佐藤哲也) 7位 蹴りたい田中(田中啓文) 8位 ロボット・オペラ(瀬名秀明編著) 9位 グアルディア(仁木稔) 10位 楽園の知恵 あるいはヒステリーの歴史(牧野修) |
2003年 マルドゥック・スクランブル 冲方丁 |
2位 第六大陸(小川一水) 3位 神は沈黙せず(山本弘) 4位 忘却の船に流れは光(田中啓文) 5位 神様のパズル(機本伸司) 6位 サウンドトラック(古川日出男) 7位 ラピスラズリ(山尾悠子) 8位 イリヤの空、UFOの夏(秋山瑞人) 9位 ねじの回転(恩田陸) 10位 記憶汚染(林譲治) |
2002年 太陽の簒奪者 野尻抱介 |
1位 太陽の簒奪者(野尻抱介) 2位 グラン・ヴァカンス 廃園の天使I(飛浩隆) 3位 海を見る人(小林泰三) 4位 アラビアの夜の種族(古川日出男) 5位 あしたのロボット(瀬名秀明) 6位 ウロボロスの波動(林譲治) 7位 サムライ・レンズマン(古橋秀之) 8位 傀儡后(牧野修) 9位 聚楽 太閤の錬金窟(グロッタ)(宇月原晴明) 10位 どーなつ(北野勇作) |
2001年 かめくん 北野勇作 |
1位 かめくん(北野勇作) 2位 AΩ(アルファ・オメガ)(小林泰三) 3位 鳥類学者のファンタジア(奥泉光) 4位 銀河帝国の弘法も筆の誤り(田中啓文) 5位 ドッグファイト(谷口裕貴) 6位 ふわふわの泉(野尻抱介) 7位 新世紀未来科学(金子隆一) 8位 黒い仏(殊能将之) 9位 ペロー・ザ・キャット全仕事(吉川良太郎) 10位 ソドムの林檎(野阿梓) |
2000年 永遠の森 博物館惑星 菅浩江 |
2位 レキオス(池上永一) 3位 月の裏側(恩田陸) 4位 山尾悠子作品集成(山尾悠子) 5位 八月の博物館(瀬名秀明) 6位 ピニェルの振り子 銀河博物誌1(野尻抱介) 7位 日本SF論争史(巽孝之編) 8位 M.G.H. 楽園の鏡像(三雲岳斗) 9位 西城秀樹のおかげです(森奈津子) 10位 猫の地球儀 焔の章 / その2 幽の章(秋山瑞人) |
1999年 クリスタルサイレンス 藤崎慎吾 |
2位 グッドラック 戦闘妖精・雪風(神林長平) 3位 エリコ(谷甲州) 4位 チグリスとユーフラテス(新井素子) 5位 夢の樹が接げたなら(森岡浩之) 6位 偏執の芳香 アロマパラノイド(牧野修) 7位 バトル・ロワイアル(高見広春) 8位 水霊 ミヅチ(田中啓文) 9位 オルガニスト(山之口洋) 10位 蘆屋家の崩壊(津原泰水) |