全国書店員が選んだおすすめコミック

「全国書店員が選んだおすすめコミック」は日本出版販売が運営する、“本のプロ”の書店員の目利きでおすすめコミックを一般読者に伝えることを目的とした漫画賞で、全国の書店員を対象にアンケートを実施して、上位15作品をランキング形式で公表しています。

2018年現在で一般部門(発刊5巻以下のコミック作品)、Web部門(マンガアプリで現在連載中かつ書籍として流通しているWeb発のコミック作品)、BL部門(対象期間に新刊の発売があったBLコミック作品)の3部門があります。

以下は一般部門の年度別のランキングです。ただし第1回から第4回まではランキング形式ではなく、おすすめコミックを選ぶだけでした。

年度
第1位の作品
ランキング作品
(作品名をクリックするとアマゾンにリンクします。)

第15回 2020年

SPY×FAMILY

遠藤達哉

1位 遠藤達哉(SPY×FAMILY)

2位 チェンソーマン(藤本タツキ)

3位 その着せ替え人形は恋をする(福田晋一)

4位 新しい上司はど天然(いちかわ暖)

5位 薬屋のひとりごと(日向夏・ねこクラゲ・七緒一綺・しのとうこ)

6位 あせとせっけん(山田金鉄)

7位 異世界おじさん(殆ど死んでいる)

8位 可愛いだけじゃない式守さん(真木蛍五)

9位 見える子ちゃん(泉朝樹)

10位 ライドンキング(馬場康誌)

11位 デキる猫は今日も憂鬱(山田ヒツジ)

12位 終末のワルキューレ(梅村真也・フクイタクミ・アジチカ)

13位 僕の心のヤバイやつ(桜井のりお)

14位 Bite Maker ~王様のΩ~(杉山美和子)

15位 幸せカナコの殺し屋生活(若林稔弥)

第14回 2019年

呪術廻戦

芥見下々

1位 呪術廻戦(芥見下々)

2位 極主夫道(おおのこうすけ)

3位 アクタージュ(マツキタツヤ・宇佐崎しろ)

4位 地獄楽(賀来ゆうじ)

5位 終末のワルキューレ(アジチカ・梅村真也・フクイタクミ)

6位 名探偵コナンゼロの日常(新井隆広・青山剛昌)

7位 おじさまと猫(桜井海)

8位 風都探偵(石ノ森章太郎・三条陸・佐藤まさき)

9位 ミステリと言う勿れ(田村由美)

10位 花野井くんと恋の病(森野萌)

11位 来世は他人がいい(小西明日翔)

12位 図書館の大魔術師(泉光)

13位 犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい(松本ひで吉)

14位 名探偵コナン犯人の犯沢さん(かんばまゆこ・青山剛昌)

15位 信長を殺した男(藤堂裕・明智憲三郎)

第13回 2018年

とんがり帽子のアトリエ

白浜鴎

1位 とんがり帽子のアトリエ(白浜鴎)

2位 憂国のモリアーティ(コナン・ドイル・竹内良輔・三好輝)

3位 怪物事変(藍本松)

4位 Dr.STONE(稲垣理一郎・Boichi)

5位 空挺ドラゴンズ(桑原太矩)

6位 間違った子を魔法少女にしてしまった(双龍)

7位 能面女子の花子さん(織田涼)

8位 八雲さんは餌づけがしたい。(里見U)

9位 バイオレンスアクション(浅井蓮次・沢田新)

10位 ドラゴン、家を買う。(多貫カヲ・絢薔子)

11位 青のフラッグ(KAITO)

12位 北北西に曇と往け(入江亜季)

13位 魔王の秘書(鴨鍋かもつ)

14位 執事たちの沈黙(桜田雛)

15位 あげくの果てのカノン(米代恭)

第12回 2017年

からかい上手の高木さん

山本崇一朗

1位 からかい上手の高木さん(山本崇一朗)

2位 深夜のダメ恋図鑑(尾崎衣良)

3位 同居人はひざ、時々、頭のうえ。(みなつき・二ツ家あす)

4位 かぐや様は告らせたい?天才たちの恋愛頭脳戦?(赤坂アカ)

5位 プラチナエンド(大場つぐみ・小畑健)

6位 私の少年(高野ひと深)

7位 ヴァニタスの手記(望月淳)

8位 はたらく細胞(清水茜)

9位 ヲタクに恋は難しい(ふじた)

10位 思い、思われ、ふり、ふられ(咲坂伊緒)

11位 透明なゆりかご(沖田×華)

12位 ガイコツ書店員 本田さん(本田)

13位 炎炎ノ消防隊(大久保篤)

14位 鬼滅の刃(吾峠呼世晴)

15位 ファイアパンチ(藤本タツキ)

第11回 2016年

ダンジョン飯

九井諒子

1位 ダンジョン飯(九井諒子)

2位 はたらく細胞(清水茜)

3位 ブラッククローバー(田畠裕基)

4位 恋は雨上がりのように(眉月じゅん)

5位 だがしかし(コトヤマ)

6位 orange(高野苺)

7位 ゴールデンカムイ(野田サトル)

8位 ヲタクに恋は難しい(ふじた)

9位 高嶺と花(師走ゆき)

10位 応天の門(灰原薬)

11位 恋と嘘(ムサヲ)

12位 東京タラレバ娘(東村アキコ)

13位 高台家の人々(森本梢子)

14位 雪花の虎(東村アキコ)

15位 トクサツガガガ(丹羽庭)

第10回 2015年

魔法使いの嫁

ヤマザキコレ

1位 魔法使いの嫁(ヤマザキコレ)

2位 僕のヒーローアカデミア(堀越耕平)

3位 ニーチェ先生~コンビニに、さとり世代の新人が舞い降りた~(ハシモト・松駒)

4位 田中くんはいつもけだるげ(ウダノゾミ)

5位 orange(高野苺)

6位 ReLIFE(夜宵草)

7位 はんだくん(ヨシノサツキ)

8位 アルスラーン戦記(荒川弘・田中芳樹)

9位 累(松浦だるま)

10位 甘々と稲妻(雨隠ギド)

11位 高台家の人々(森本梢子)

12位 働かないふたり(吉田覚)

13位 私がモテてどうすんだ(ぢゅん子)

14位 火ノ丸相撲(川田)

15位 だがしかし(コトヤマ)

第9回 2014年

坂本ですが?

佐野菜見

1位 坂本ですが?(佐野菜見)

2位 亜人(桜井画門)

3位 食戟のソーマ(附田祐斗・佐伯俊)

4位 七つの大罪(鈴木央)

5位 ワンパンマン(ONE・村田雄介)

6位 ホリミヤ(HERO・萩原ダイスケ)

7位 ハニー(目黒あむ)

8位 喰う寝るふたり住むふたり(日暮キノコ)

9位 日々蝶々(森下suu)

10位 ワカコ酒(新久千映)

11位 文豪ストレイドッグス(朝霧 カフカ・春河35)

12位 DAYS(安田剛士)

13位 湯神くんには友達がいない(佐倉準)

14位 PとJK(三次マキ)

15位 いつかティファニーで朝食を(マキヒロチ)

第8回 2013年

暗殺教室

松井優征

1位 暗殺教室(松井優征)

2位 テラフォーマーズ(貴家悠・橘賢一)

3位 月刊少女野崎くん(椿いづみ)

4位 ハイキュー!!(古舘春一)

5位 俺物語!!(アルコ・河原和音)

6位 いとしのムーコ(みずしな孝之)

7位 ボールルームへようこそ(竹内友)

8位 MIX(あだち充)

9位 ワンパンマン(ONE・村田雄介)

10位 軍靴のバルツァー(中島三千恒)

11位 きょうは会社休みます。(藤村真理)

12位 式の前日(穂積)

13位 神さまの言うとおり(藤村緋二・金城宗幸)

14位 ぽちゃまに(平間要)

15位 図書館の主(篠原ウミハル)

第7回 2012年

鬼灯の冷徹

江口夏実

1位 鬼灯の冷徹(江口夏実)

2位 銀の匙 Silver Spoon(荒川弘)

3位 アオハライド(咲坂伊緒)

4位 となりの関くん(森繁拓真)

5位 姉の結婚(西炯子)

6位 ましろのおと(羅川真里茂)

7位 信長協奏曲(石井あゆみ)

8位 グラゼニ(アダチケイジ・森高夕次)

9位 あさひなぐ(こざき亜衣)

10位 花にけだもの(杉山美和子)

11位 乙嫁語り(森薫)

12位 GATE 7(CLAMP)

13位 さんすくみ(絹田村子)

14位 GANGSTA.(コースケ)

15位 ばらかもん(ヨシノサツキ)

第6回 2011年

進撃の巨人

諫山創

1位 進撃の巨人(諫山創)

2位 3月のライオン(羽海野チカ)

3位 テルマエ・ロマエ(ヤマザキマリ)

4位 アイアムアヒーロー(花沢健吾)

5位 青の祓魔師(加藤和恵)

6位 学園ベビーシッターズ(時計野はり)

7位 ばらかもん(ヨシノサツキ)

8位 しろくまカフェ(ヒガアロハ)

9位 ましろのおと(羅川真里茂)

10位 flat(青桐ナツ)

11位 うそつきリリィ(小村あゆみ)

12位 乱と灰色の世界(入江亜季)

13位 男子高校生の日常(山内泰延)

14位 路地恋花(麻生みこと)

15位 乙嫁語り(森薫)

第5回 2010年

flat

青桐ナツ

1位 flat(青桐ナツ)

2位 乙嫁語り(森薫)

3位 放課後のカリスマ(スエカネクミコ)

4位 聖☆おにいさん(中村光)

5位 黒子のバスケ(藤巻忠俊)

6位 バクマン。(小畑健・大場つぐみ)

7位 テルマエ・ロマエ(ヤマザキマリ)

8位 となりの怪物くん(ろびこ)

9位 べるぜバブ(田村隆平)

10位 青空エール(河原和音)

11位 きのう何食べた?(よしながふみ)

12位 殿といっしょ(大羽快)

13位 LOVE SO LIFE(こうち楓)

14位 モテキ(久保ミツロウ)

15位 ばらかもん(ヨシノサツキ)

第4回 2009年

ランキングはなし

聖☆おにいさん(中村光)

ちはやふる(末次由紀)

ストロボ・エッジ(咲坂伊緒)

3月のライオン(羽海野チカ)

Doubt(外海良基)

第3回 2008年

ランキングはなし

GIANT KILLING(ツジトモ・綱本将也)

黒執事(枢やな)

オトメン(菅野文)

お茶にごす(西森博之)

第2回 2007年

ランキングはなし

ヴィンランド・サガ(幸村誠)

さらい屋五葉(オノ・ナツメ)

デトロイト・メタル・シティ(若杉公徳)

少女ファイト(日本橋ヨヲコ)

LA QUINTA CAMERA(オノ・ナツメ)

第1回 2006年

ランキングはなし

働きマン(安野モヨコ)

チーズスイートホーム(こなみかなた)

もやしもん(石川雅之)


このページの先頭へ