このマンガがすごい!オトコ編

「このマンガがすごい!」は、宝島社が発行する年度別のマンガ・ランキングを選ぶムック本で、10月1日から翌年の9月30日までに単行本となったマンガを投票でランキングしています。
ランキングはオトコ編とオンナ編に分かれていますが、以下はオトコ編の作品です。

年度 作品名
(作品名をクリックするとアマゾンにリンクします。)

2020年

SPY×FAMILY

遠藤達哉

1位 SPY×FAMILY(遠藤達哉)

名門校潜入のために「家族」を作れと命じられた凄腕スパイの〈黄昏〉。だが、彼が出会った“娘"は心を読む超能力者! “妻"は暗殺者で!? 互いに正体を隠した仮初め家族が、受験と世界の危機に立ち向かう痛快ホームコメディ!!

2位 ロボ・サピエンス前史(島田虎之介)
3位 僕の心のヤバイやつ(桜井のりお)
4位 チェンソーマン(藤本タツキ)
5位 水は海に向かって流れる(田島列島)
6位 鬼滅の刃(吾峠呼世晴)
7位 王様ランキング(十日草輔)
7位 スキップとローファー(高松美咲)
9位 パンダ探偵社(澤江ポンプ)
10位 有害無罪玩具(詩野うら)

2019年

天国大魔境

石黒正数

1位 天国大魔境(石黒正数)

美しい壁に囲まれた世界で暮らす子供たち。少年・トキオはある日、「外の外に行きたいですか?」というメッセージを受け取る。一方、外では、マルとおねえちゃんがサバイバル生活をしながら、天国を求めて、魔境となった世界を旅している。未来の日本を「あね散歩」。二つの世界を縦横無尽に行き来する、超才・石黒正数最新作、極大スケールでスタート!!

2位 金剛寺さんは面倒くさい(とよ田みのる)
3位 彼方のアストラ(篠原健太)
4位 ブルーピリオド(山口つばさ)
5位 終末のワルキューレ(アジチカ/フクイタクミ/梅村真也)
6位 昭和天皇物語(能條純一/半藤一利/永福一成)
7位 ルーザーズ~日本初の週刊青年漫画誌の誕生~(吉本浩二)
8位 極主夫道(おおのこうすけ)
9位 来世は他人がいい(小西明日翔)
10位 天地創造デザイン部(蛇蔵/鈴木ツタ/たら子)

2018年

約束のネバーランド

白井カイウ/出水ぽすか

1位 約束のネバーランド(白井カイウ/出水ぽすか)

母と慕う彼女は親ではない。共に暮らす彼らは兄弟ではない。エマ・ノーマン・レイの三人はこの小さな孤児院で幸せな毎日を送っていた。しかし、彼らの日常はある日突然終わりを告げた。真実を知った彼らを待つ運命とは…!?

2位 BEASTARS(板垣巴留)
3位 不滅のあなたへ(大今良時)
4位 月曜日の友達(阿部共実)
5位 衛府の七忍(山口貴由)
6位 とんがり帽子のアトリエ(白浜鴎)
7位 ゴールデンカムイ(野田サトル)
8位 1日外出録ハンチョウ(福本伸行/萩原天晴/上原求/新井和也)
9位 血の轍(押見修造)
10位 バイオレンスアクション(沢田新/浅井蓮次)

2017年

中間管理録トネガワ

福本伸行/三好智樹/萩原天晴/橋本智広

1位 中間管理録トネガワ(福本伸行/三好智樹/萩原天晴/橋本智広)

帝愛グループの会長・兵藤和尊によって、債務者たちによる「死のゲーム」の企画を命じられた幹部・利根川幸雄!! 早速、黒服たちを招集し企画会議を開く利根川だったが、次第に会議室に暗雲が立ち込み始め・・・・!? 会長と黒服の間を右往左往する利根川幸雄、魂の中間管理録っ!!!

2位 私の少年(高野ひと深)
3位 ファイアパンチ(藤本タツキ)
4位 パンティストッキングのような空の下(うめざわしゅん )
5位 ゴールデンカムイ(野田サトル)
6位 ダンジョン飯(九井諒子)
7位 3月のライオン(羽海野チカ)
8位 ドリフターズ(平野耕太)
9位 兎が二匹(山うた)
10位 マンガ サ道 ~マンガで読むサウナ道~(タナカカツキ)

2016年

ダンジョン飯

九井諒子

1位 ダンジョン飯(九井諒子)

待ってろドラゴン、ステーキにしてやる! 九井諒子、初の長編連載。待望の単行本化! ダンジョンの奥深くでドラゴンに襲われ、金と食料を失ってしまった冒険者・ライオス一行。再びダンジョンに挑もうにも、このまま行けば、途中で飢え死にしてしまう……。そこでライオスは決意する「そうだ、モンスターを食べよう! 」スライム、バジリスク、ミミック、そしてドラゴン!!襲い来る凶暴なモンスターを食べながら、ダンジョンの踏破を目指せ! 冒険者よ!!

2位 ゴールデンカムイ(野田サトル)
3位 黒博物館(藤田和日郎)
4位 恋は雨上がりのように(眉月じゅん)
5位 僕のヒーローアカデミア(堀越耕平)
6位 波よ聞いてくれ(沙村広明)
7位 はたらく細胞(清水茜)
8位 岡崎に捧ぐ(山本さほ)
9位 だがしかし(コトヤマ)
10位 僕だけがいない街(三部けい)

2015年

聲の形

大今良時

1位 聲の形(大今良時)

お前なんかに出会わなきゃよかった。もう一度、会いたい。耳の聞こえる少年・石田将也(いしだしょうや)。耳の聞こえない転校生・西宮硝子(にしみやしょうこ)。ふたりは運命的な出会いをし、そして、将也は硝子をいじめた。やがて、教室の犠牲者は硝子から将也へと移っていった。幾年の時を経て、将也は、 もう一度、硝子に会わなければいけないと強く思うようになっていた。週刊少年マガジン掲載時に、空前の大反響を巻き起こした衝撃作。待望の単行本1巻発売!

2位 魔法使いの嫁(ヤマザキコレ)
3位 子供はわかってあげない(田島列島)
4位 いちえふ 福島第一原子力発電所労働記(竜田一人)
5位 あれよ星屑(山田参助)
6位 五色の舟(近藤ようこ、津原泰水)
7位 ギガントマキア(三浦建太郎)
8位 シャーリー(森薫)
9位 僕だけがいない街(三部けい)
10位 健康で文化的な最低限度の生活(柏木ハルコ)

2014年

暗殺教室

松井優征

1位 暗殺教室 (松井優征)

号令と共に教室を満たす銃声! 椚ヶ丘中学校3年E組は生徒全員が先生の命を狙う暗殺教室。教師と生徒、標的と暗殺者の異常な日常が始まる――!!

2位 坂本ですが? (佐野菜見)
3位 亜人 (桜井画門)
4位 重版出来!  (松田奈緒子)
5位 七つの大罪 (鈴木央)
6位 進撃の巨人 (諫山創)
7位 ひきだしにテラリウム (九井諒子)
8位 甘々と稲妻 (雨隠ギド)
9位 オンノジ (施川ユウキ)
10位 宝石の国 (市川春子)

2013年

テラフォーマーズ

橘賢一

1位 テラフォーマーズ (橘賢一)

西暦2599年──。火星のテラフォーミングが進行し、その地表は一面の苔とある生物で覆われていた。そして、選ばれし15人の若者達は重要任務の遂行を期待され、有人宇宙船『バグズ2号』に搭乗し、火星へと向かう。かの地で彼らを待つ、想定外の進化を遂げた生物の正体とは…!?

2位 ハイスコアガール (押切蓮介)
3位 人間仮免中 (卯月妙子)
4位 ハイキュー!!  (古舘春一)
5位 銀の匙 Silver Spoon (荒川弘)
6位 黒子のバスケ (藤巻忠俊)
7位 キン肉マン (ゆでたまご)
8位 アイアムアヒーロー (花沢健吾)
9位 ボールルームへようこそ (竹内友)
10位 ULTRAMAN (清水栄一/下口智裕)

2012年

ブラックジャック創作秘話

吉本浩二

1位 ブラック・ジャック創作秘話~手塚治虫の仕事場から~ (吉本浩二)

漫画史にきらめく不朽の名作「ブラック・ジャック」!!“漫画の神様”手塚治虫先生の創作の現場を関係者の証言で再現するマンガ・ノンフィクション!!

2位 グラゼニ (森高夕次/アダチケイジ)
3位 ましろのおと (羅川真里茂)
4位 HUNTER×HUNTER  (冨樫義博)
5位 3月のライオン (羽海野チカ)
6位 どげせん (板垣恵介/RIN)
7位 あの日からのマンガ (しりあがり寿)
8位 進撃の巨人 (諫山創)
9位 めしばな刑事タチバナ (坂戸佐兵衛)
10位 信長協奏曲 (石井あゆみ)

2011年

進撃の巨人

諫山創

1位 進撃の巨人 (諫山創)

巨人がすべてを支配する世界。巨人の餌と化した人類は、巨大な壁を築き、壁外への自由と引き換えに侵略を防いでいた。だが、名ばかりの平和は壁を越える大巨人の出現により崩れ、絶望の闘いが始まってしまう。

2位 テルマエ・ロマエ (ヤマザキマリ)
3位 さよならもいわずに (上野顕太郎)
4位 ONE PIECE (尾田栄一郎)
5位 鋼の錬金術師 (荒川弘)
6位 乙嫁語り (森薫)
7位 ドリフターズ (平野耕太)
8位 バクマン。 (大場つぐみ/小畑健)
9位 アイアムアヒーロー (花沢健吾)
10位 惡の華 (押見修造)

2010年

バクマン。

大場つぐみ/小畑健

1位 バクマン。 (大場つぐみ/小畑健)

一握りの者にしか得られない栄光を手にするため、険しい“マンガ道"を歩む決意をした二人。高い画力を持つ真城最高と、文才に長ける高木秋人がコンビを組み、新たなマンガ伝説を創る! 新時代成功物語開始!!

2位 ONE PIECE (尾田栄一郎)
3位 青春少年マガジン1978~1983 (小林まこと)
4位 星守る犬 (村上たかし)
5位 モテキ (久保ミツロウ)
6位 高校球児 ザワさん (三島衛里子)
7位 鋼の錬金術師 (荒川弘)
8位 聖☆おにいさん (中村光)
9位 トリコ (島袋光年)
10位 弱虫ペダル (渡辺航)

2009年

聖☆おにいさん

中村光

1位 聖☆おにいさん (中村光)

目覚めた人ブッダ、神の子イエス。世紀末を無事に越えた二人は、東京・立川でアパートをシェアし、下界でバカンスを過ごしていた。近所のおばあちゃんのように、細かいお金を気にするブッダ。衝動買いが多いイエス。そんな”最聖”コンビの立川デイズ。

2位 宇宙兄弟 (小山宙哉)
3位 GIANT KILLING (綱本将也/ツジトモ)
4位 3月のライオン (羽海野チカ)
5位 深夜食堂 (安倍夜郎)
6位 きのう何食べた? (よしながふみ)
7位 アオイホノオ  (島本和彦)
8位 よつばと! (あずまきよひこ)
9位 俺はまだ本気出してないだけ (青野春秋)
10位 ファンタジウム (杉本亜未)

2008年

ハチワンダイバー

柴田ヨクサル

1位 ハチワンダイバー (柴田ヨクサル)

表のプロとは違う、賭け将棋をなりわいとする「真剣師」の青年・菅田。アマ最強を自負する彼を倒したのは、秋葉原の女真剣師だった! テンション無限大! 81マスの宇宙を舞台に繰り広げられる破天荒将棋バトル、ここに開幕っ!!!

2位 へうげもの (山田芳裕)
3位 よつばと! (あずまきよひこ)
4位 シグルイ (山口貴由/南條範夫)
5位 おおきく振りかぶって (ひぐちアサ)
6位 GIANT KILLING (綱本将也/ツジトモ)
7位 極道めし (土山しげる/大西祥平)
8位 レッド (山本直樹)
9位 鈴木先生 (武富健治)
10位 海獣の子供 (五十嵐大介)

2007年

デトロイト・メタル・シティ

若杉公徳

1位 デトロイト・メタル・シティ (若杉公徳)

2位 DEATH NOTE デスノート (大場つぐみ/小畑健)
3位 へうげもの (山田芳裕)
4位 鈴木先生 (武富健治)
5位 シグルイ (山口貴由/南條範夫)
6位 わにとかげぎす (古谷実)
7位 ボーイズ・オン・ザ・ラン (花沢健吾)
8位 BLACK LAGOON (広江礼威)
9位 闇金ウシジマくん (真鍋昌平)
10位 もやしもん (石川雅之)

2006年

PLUTO

浦沢直樹/手塚治虫

1位 PLUTO (浦沢直樹/手塚治虫)

2位 DEATH NOTE デスノート (大場つぐみ/小畑健)
3位 失踪日記 (吾妻ひでお)
4位 働きマン (安野モヨコ)
5位 鋼の錬金術師 (荒川弘)
6位 ホムンクルス (山本英夫)
7位 もやしもん (石川雅之)
8位 おおきく振りかぶって (ひぐちアサ)
9位 キーチ!! (新井英樹)
10位 団地ともお (小田扉)


このページの先頭へ